Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мой сайт
Четверг, 28.03.2024, 22:53
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 25 » Удаление катаракты лазером :: Katarakt lazer
02:16

Удаление катаракты лазером :: Katarakt lazer





Удаление катаракты лазером

Среди населения существует довольно распространенный миф, что удаление катаракты лазером проводится весьма успешно. Однако это всего лишь популярное заблуждение. Только при возникновении осложнения (вторичной катаракты) после ее удаления, к примеру, методом факоэмульсификации, применяется лазер.

В небольшом проценте случаев возможно повторное (вторичное) возникновение катаракты. Это наиболее часто встречающееся послеоперационное осложнение. Причиной вторичной катаракты является помутнение части капсулы, покрывающей искусственный хрусталик, так называемое помутнение задней капсулы хрусталика.

После имплантации искусственного хрусталика с течением времени у некоторых пациентов образуется пленка, которая и обуславливает симптомы очень схожие на течение катаракты, хотя на самом деле, ей по-настоящему не является. Возникает вторичная катаракта из субкапсулярного эпителия, пигментных клеток, который мигрировали в капсуле в процессе рассасывания масс. Эта образовавшаяся пленка и удаляется при помощи лазера.

Для лечения именно этой формы катаракты используется YAG-лазерная дисцизия задней капсулы хрусталика. Удаление катаракты лазером является самым современным подходом в лечении осложнений после экстирпации хрусталика. Следует отметить, что хирургическим вмешательством лазерная дисцизия не является, потому что в ее ходе не требуется проводить разрез роговицы. Кроме того, данная медицинская процедура использования YAG-лазера является амбулаторной, совершенно безболезненной. Риск осложнений невысок, так как она даже не требует проведения анестезии. Аппаратом, который используется в данной процедуре, обеспечивается прецизионная избирательность и безопасность воздействия с углом сходимости излучения до 25°.

Удаление катаракты лазером

Однако существуют абсолютные противопоказания, при которых проводить вмешательства лазером или невозможно технически, или приведет к тяжелым осложнениям, к ним относятся: помутнение роговицы, толщина мембраны зрачка более 1,0 мм, некомпенсированная глаукома, выраженная неоваскуляризация мембраны или воспаление в переднем сегменте глаза.

Для ранней диагностики возникновения вторичной катаракты пациент должен наблюдаться в клинике на протяжении 1 месяца. Будьте внимательны и осторожны, при первых проявлениях (помутнении в глазах, возникновение ореол вокруг предметов) незамедлительно обращайтесь к специалисту, что поможет вам избежать проблем со зрением в дальнейшем.



Источник: medicmir.ru
Просмотров: 378 | Добавил: fordiffuld | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0