Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мой сайт
Четверг, 25.04.2024, 04:56
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 29 » Что такое катаракта :: Свч катаракта
11:26

Что такое катаракта :: Свч катаракта





Что такое катаракта

Статью подготовил Ю.И. Пирогов, кандидат медицинских наук

Заведующий офтальмологическим отделением Медицинского центра, доцент СПбГУ

Катарактой называют любое помутнение хрусталика и его капсулы. Это заболевание до прошлого века являлось одной из основных причин слепоты. Катаракта бывает врожденной и приобретенной.

Хрусталик в норме представляет собой прозрачную чечевицеобразную двояковыпуклую линзу, располагающуюся глубже плоскости радужки (цветной части глаза). Размеры хрусталика зависят от возраста человека и его патологии. В среднем его диаметр может достигать 10 мм, а толщина 5 мм. Содержимое хрусталика заключено в капсулу, которая по периферии линзы сращена с волокнами связки, фиксирующие его фронтальное положение. Это очень важно для формирования изображения в глазу, поскольку в норме оптическая сила хрусталика составляет 18-20 диоптрий. Более того, присущая человеческому глазу способность видеть детали изображений на разных расстояниях обусловливается именно возможностью изменения формы и положения хрусталика. К сожалению, эта функция человеческого глаза с возрастом постепенно ослабевает и к старости совсем утрачивается. Связано это в основном со снижением эластичности и уплотнением содержащихся внутри капсулы хрусталиковых волокон.

Почему же происходят помутнения хрусталика? Дело в том, что хрусталик не имеет нервных клеток и кровеносных сосудов, и питание его осуществляется за счет омывающей его переднюю поверхность так называемой водянистой влаги - внутриглазной жидкости, похожей по своему составу на плазму крови. Поэтому любое изменение химического состава водянистой влаги влияет на происходящие в хрусталике процессы обмена веществ. Значительные по силе физические и химические воздействия на хрусталик могут закончиться формированием катаракты.

Помутнения хрусталика могут обнаруживаться в любых его отделах и затрагивать разный объем линзы. Соответственно, степеньснижения зрения, обусловленная катарактой, неодинакова. Располагающиеся по периферии хрусталика небольшие помутнения редко приводят к снижению зрения и, как правило, не требуют какого-либо лечения. Тогда как снижение прозрачности линзы в центральной, оптической зоне (располагающейся позади зрачка) может в значительной мере ухудшать четкость воспринимаемых глазом объектов.

Врожденная катаракта возникает при той или иной интоксикации эмбриона или плода. Причиной могут быть эндокринные и инфекционные (чаще вирусные) заболевания матери, происходящие в период формирования хрусталика будущего ребенка. Описаны случаи наследственной передачи врожденной катаракты, когда заболевание сочетается с пороками развития.

Приобретенная катаракта – одно из наиболее часто встречающихся заболеваний глаз. Чаще всего офтальмологам приходится лечить пациентов по поводу катаракты, связанной с возрастом. Это заболевание является дистрофическим состоянием, возникающим как на одном, так и на двух глазах одновременно. Постепенно прогрессируя, помутнение хрусталика всё более значительно снижает зрение. При этом катаракта проходит определённые степени «зрелости».
В ряде случаев процесс «созревания» протекает довольно быстро, что бывает связано со снижением прочности капсулы хрусталика. При этом резко нарушается водно-солевой баланс внутри капсулы, что приводит к значительному оводнению её содержимого. Такое состояние хрусталика характеризуется как набухание: линза значительно утолщается и как бы выпячивается кпереди, что значительно затрудняет отток внутриглазной жидкости, приводя к повышению внутриглазного давления вплоть до острого приступа с болевым синдромом.

Осложненная катаракта – помутнение хрусталика, появляющееся вследствие каких-то неблагоприятных факторов, воздействующих на него. Принципиально все факторы, влияющие на развитие осложненной катаракты, подразделяют на внешние и внутренние. На состояние хрусталика влияют ряд заболеваний организма, таких как экзема, нейродермит, склеродермия, миотония, гипопаратиреоз, кахексия и другие. Помутнение хрусталика может сформироваться как осложнение некоторых заболеваний глаз (иридоциклит, глаукома, отслойка и пигментная дегенерация сетчатки).

Хрусталик чрезвычайно чувствителен к различным факторам физической и химической природы, воздействующим на организм.Так, из числа физических факторов следует назвать механическое воздействие, то или иное излучение. Помутнение хрусталиковой линзы может возникать вследствие контузий и прободных ранений глаз (см. рисунок). известны случаи лучевых катаракт у рабочих горячих цехов, у лиц, подвергшихся облучению гамма-лучами и попадающих в СВЧ-поле. Токсическое воздействие на хрусталик оказывают нафталин, нитрокраски, таллий, динитротолуол, нитрофенол, попадающие в организм различными путями в дозах, превышающих предельно допустимые.

Описаны единичные случаи обратного развития осложненной катаракты, но чаще сформировавшееся помутнение остается в прежнем объеме или прогрессирует, несмотря на проводимую терапию.

О способах лечения катаракты мы расскажем в следующей статье.



Источник: www.verficlinic.ru
Просмотров: 313 | Добавил: fordiffuld | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0