Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мой сайт
Среда, 24.04.2024, 16:44
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Ение :: Катаракта капки за очи
01:46

Ение :: Катаракта капки за очи





КАК ЗЕНИЦУ ОКА

«Неужели все болезни от грехов? – вопрошал святитель Иоанн Златоуст. – Не все, но большая часть. Некоторые бывают от беспечности». Вот и известная русская поговорка – «Береги как зеницу ока» – призывает нас не быть беспечными, а в узком смысле этот совет беречь зрачок напрямую касается хрусталика глаза – сложной биологической линзы, напоминающей двояковыпуклое стекло, не имеющей ни сосудов, ни нервных окончаний, позволяющей человеку хорошо видеть. Хрусталик абсолютно прозрачен. Но с возрастом и при ряде заболеваний или при неправильном образе жизни нарушается его питание и, как результат, теряется прозрачность. Эти мутные вкрапления и есть «катаракты» – слово, в переводе с греческого означающее «водопад». Если не лечить эту болезнь, можно полностью лишиться зрения.

В России, как и во всём мире, среди заболеваний глаз у людей пожилого возраста с большим отрывом катаракта лидирует. Первые симптомы старческой катаракты появляются после сорока. Признаки катаракты разнообразны, но в основном это расстройство зрения. Поначалу оно снижается незначительно. В этот период многие пользуются очками для близи. Когда болезнь только зарождается, ближнее зрение неожиданно обостряется – и человек начинает читать без очков. Но вскоре зрение снова ослабевает и очками уже не исправляется. При работе вблизи требуется всё более яркое освещение. После непродолжительного чтения начинают сливаться буквы, а затем и строчки текста. Возникает ощущение запотевших очков или плёнки на глазах, которую хочется стереть. Дальние предметы начинают видеться нечётко, их контур размыт, иногда они двоятся. При взгляде на автомобильные фары, электрическую лампочку или иной источник света вокруг него возникает ореол. Перед глазами появляются «летающие мушки». Помутнения в хрусталике изменяют цвет зрачка. Он становится желтоватым, а в конечной стадии болезни – серым и всё более мутным, иногда набухает, увеличиваясь в объёме, что, как правило, сопровождается повышением внутриглазного давления и требует неотложного лечения.

Утверждают, что идея создания искусственного хрусталика возникла совершенно случайно. Один лётчик попал в аварию, и осколок стекла, из которого была сделана кабина, попал ему в глаз. Хрусталик был удалён, но лётчик не потерял зрения – оказалось, из-за стекла, которое осталось в глазу.

Ни один человек не застрахован от катаракты. Способствуют её появлению вредные условия труда, неправильное питание, отсутствие витаминов, внешние излучения, например радиация. Может она развиваться у больных диабетом, после травмы глаза. Катаракта, как правило, возникает сначала на одном глазу, почему-то чаще на левом, и совсем не обязательно развивается с одинаковой интенсивностью на обоих глазах.

Широко применяются капли, помогающие замедлить катаракту. Получившие общее название витаминных, они содержат ферменты, аминокислоты, витамины, микроэлементы. Но, как считает заведующий офтальмологическим ЦКБ Николай Ермаков, «прогрессирующее при катаракте помутнение хрусталика можно лишь у отдельных пациентов затормозить специальными каплями, и то лишь в начале развития катаракты. На собственном опыте о безрезультатном применении таких капель мне рассказывали десятки больных». Почему-то считается, что катаракту поможет излечить черника. На самом деле черника эффективна для лечения болезней сетчатки, но бесполезна при этой болезни. Причём съесть её необходимо очень много. Но полностью остановить процесс помутнения невозможно.

В старину знахари выдавливали рукой помутневший хрусталик, и он падал на дно глаза. Человек после этого мог видеть. Зрение, не более чем на 2-3 процента, возвращалось, но это уже была не полная слепота.

Полвека назад для удаления катаракты стали применять низкочастотный ультразвук. Этот способ назвали факоэмульсификацией, и в последние десятилетия он получил особенно широкое распространение. Длится такая операция всего 10 минут. Обычно её проводят под местной капельной анестезией, без укола. Через микроразрез роговицы (размером 2 мм) вводится ультразвуковой зонд, который дробит мутный хрусталик до пылевидного состояния и «высасывает» его из глаза. На освободившееся место с помощью специального шприца вставляется мягкая искусственная линза, свёрнутая в трубочку. Она самостоятельно разворачивается внутри глаза и надёжно фиксируется. Разрез роговицы герметизируется сам.

Следует ли бояться операции? Возраст, даже преклонный, не является противопоказанием для операции по поводу катаракты. Хорошо отработанная микрохирургическая техника, различные модели искусственных хрусталиков, способы обезболивания – всё это делает операцию хорошо переносимой. Осложнения случаются редко, разрез глаза для имплантации мягких хрусталиков крошечный, и пациент уже через день, а то и в тот же день покидает клинику. Нет и дефицита отечественных имплантатов, причём не уступающих по своему качеству лучшим западных образцам. В прошлом да, операция нередко вызывала осложнения – так называемым «тоннельным» методом глаз сильно травмировался, возникал риск послеоперационного астигматизма, кроме того, послеоперационный период при «тоннельном» методе составлял от 10 дней до 1,5 месяца.

В большинстве случаев глаз начинает видеть сразу после операции. Максимальная острота зрения достигается через неделю. Пациент в это время может читать, смотреть телевизор, принимать любую пищу, спать в любом положении. Необходимо только в течение двух месяцев оберегать оперированный глаз от чрезмерного напряжения. При возникновении дискомфорта от яркого света в первую неделю рекомендуется ношение солнцезащитных очков.

Быстрая усталость глаз после операции – не осложнение, а естественное последствие такого вмешательства. Пациенту после таких операций необходимы очки.

После хирургического лечения катаракты, чтобы предупредить воспаление конъюнктивы, роговой, радужной и других оболочек глаза, пациенту обычно назначают глазные капли.

Чтобы избавиться от сухости глаз и слезоточивости, необходимо закапывать искусственные слёзы, а чтобы не случилось воспаления, необходимо закапывать в глаза в течение месяца левомицитин и дексаметазон.

Перенесшему операцию экстракции катаракты месяц не рекомендуется много читать, принимать горячую ванну, делать химическую завивку, нельзя также поднимать тяжести свыше 2-3 кг и выполнять физическую работу, связанную с сильным наклоном головы вниз. В пище же нужно воздерживаться от острого, солёного, жареного и употребления спиртных напитков.

Святитель Николай Сербский писал: «"Глаза – точка встречи душ", – сказал один мудрец. Взглядом душа проникает в душу: он подобен светильнику, с которым мы приближаемся к другой душе, чтобы испытать и познать её. Глядя в глаза слепцу в тщетном поиске встречи, мы переживаем нечто таинственное, пугающее, как пугает тёмная вода или дом без окон...»

Будем же помнить, что зрение для человека – это большее, чем просто одно из семи чувств, и постараемся беречь зеницы наших очей, вовремя лечить их и поддерживать здоровым образом жизни – чтобы глаза служили нам всю жизнь.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА
ПРОФИЛАКТИКИ КАТАРАКТЫ

Мумиё, лук, алоэ и мёд обладают противосклеротическим и рассасывающим действием, поэтому оказываются эффективны на ранних стадиях катаракты. Для того чтобы «лекарство» не обожгло конъюнктиву, луковый сок надо развести тёплой кипячёной водой в пропорции 1:2, набрать его в чайную ложку и растворить в нём крошку мумиё размером с рисовое зёрнышко. Средство закапывается по капле в каждый глаз трижды в день в течение 2 недель. Курс лечения можно повторять через каждый месяц. Аналогичным действием обладают капли из сока алоэ и мумиё. Для их приготовления 5 г мумиё растворяется в 100 мл сока алоэ. Перед закапыванием состав разводят таким же количеством кипячёной воды и закапывают в глаза дважды в день. Неразведённым это средство можно принимать внутрь по ч. л. перед завтраком и ужином в течение 10 дней с месячным перерывом. Алоэ лучше брать не моложе 3 лет, а мумиё должно быть очищенным. Неплохие результаты по рассасыванию катаракты даёт совместное, но не одновременное использование луковых и медовых капель. Луковицу нужно натереть на тёрке, отжать сок и разбавить кипячёной водой в соотношении 1:2. Каплю свежеприготовленного разведённого сока закапать в каждый глаз. Через час после них капаются медовые капли. Для их приготовления надо развести кипячёной водой мёд с прополисом в пропорции 1:1. Луково-медовое лечение проводится 3 раза в день в течение месяца с недельными перерывами.

По материалам медицинских СМИ



Источник: www.rusvera.mrezha.ru
Просмотров: 369 | Добавил: fordiffuld | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0