Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мой сайт
Вторник, 23.04.2024, 19:45
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Факоэмульсификация - хирургическое лечение катаракты :: Лечение катаракты замена хрусталика
06:12

Факоэмульсификация - хирургическое лечение катаракты :: Лечение катаракты замена хрусталика





Главная страница » Заболевания » К » Катаракта » Факоэмульсификация - хирургическое лечение катарактыОфтальмолог

Факоэмульсификация - хирургическое лечение катаракты

КатарактаНа сегодняшний день единственный способ лечения катаракты - небольшая операция (факоэмульсификация), в результате которой производится замена помутневшего хрусталика на прозрачный искусственный (интраокулярную линзу -ИОЛ).

Раньше считалось, что операцию по удалению мутного хрусталика необходимо проводить в момент окончательного созревания катаракты. Именно на это была рассчитана применявшаяся ранее хирургическая методика лечения. При экстракапсулярной экстракции катаракты (ЭЭК) плотное ядро выводилось через большой разрез длиной 11-13 мм, на место ядра имплантировался жесткий искусственный хрусталик из органического стекла, а в конце операции на разрез накладывались швы.

В настоящее время в нашей клинике применяются самые современные малотравматичные методы хирургического лечения катаракты, которые могут быть назначены на любой стадии заболевания. Врачи-офтальмологи «СМ-Клиника» рекомендуют приступить к лечению катаракты уже на ранней стадии, как только человек заметил снижение остроты зрения. В нашей клинике применяется современная технология удаления хрусталика с помощью ультразвука – факоэмульсификация.

Факоэмульсификация

Факоэмульсификация при катарактеУдаление вещества хрусталика факоэмульсификаторомФакоэмульсификация при катарактеИмплантация мягкого искусственного хрусталикаФакоэмульсификация при катарактеИнтраокулярная линза в естественном положении после операции При проведении факоэмульсификации хрусталик дробится с помощью ультразвука, превращается в эмульсию, а затем удаляется через маленький «прокол» шириной всего 1,5-2 мм. На место удаленного хрусталика через тот же «прокол» в свернутом виде вводится эластичный искусственный хрусталик. Интраокулярная линза расправляется в хрусталиковой сумке и занимает естественное положение. Прокол, выполненный в периферической части роговицы, не требует наложения швов, он обладает свойствами самогерметизации и заживает самостоятельно в течение 7- 10 дней.

Современное оборудование позволяет выполнять факоэмульсификацию катаракты при различной степени зрелости , в том числе и при перезрелой катаракте, однако более благоприятно для хирурга и пациента, если операция выполняется при незрелой и начальной катаракте, когда хрусталик достаточно «мягкий», чтобы его удалить с минимальной операционной травмой для тканей глаза. Использование в ходе операции современных вискоэластиков — «вязких» препаратов, которые вводят в глаз для его защиты во время операции, делает процедуру факоэмульсификации еще более щадящей.

Факоэмульсификация катаракты настолько совершенная операция, что риск осложнений даже в самых сложных ситуациях по данным отечественных и зарубежных авторов не превышает 1%.

Операция выполняется амбулаторно под местной капельной анестезией «без уколов», занимает 15-20 минут, абсолютно безболезненна. Через 2-3 часа после операции пациент покидает клинику. В некоторых случаях, пациенты предпочитают провести одну ночь в клинике под наблюдением врачей и выписаться после утреннего осмотра.

Пациенты начинают видеть уже на операционном столе, и после процедуры по замене хрусталика им не требуется постельный режим. Большинство пациентов уже в первый вечер после факоэмульсификации имеют высокие зрительные функции, а некоторые отмечают появление «суперзрения», которого не было никогда в жизни.

Проведение операции на ранней стадии заболевания имеет целый ряд преимуществ.

Преимущества ранней хирургии катаракты

1. Лечение, выполняемое на ранних стадиях развития катаракты, протекает быстрее и легче. При этом предотвращается риск осложнений, связанных с перезреванием катаракты и набуханием хрусталика.

2. Нет необходимости откладывать лечение, дожидаясь созревания катаракты, постепенно теряя зрение почти до полной слепоты. Уже при незначительных жалобах (трудно читать, водить машину, справляться с мелкой работой и т. д.), пациент может получить помощь в улучшении зрения.

3. После факоэмульсификации пациент дома закапывает капли в оперированный глаз 4 недели. Зрительные нагрузки разрешены сразу после операции, физические через 1 месяц.

С повышением безопасности операций, широкое распространение получила хирургия прозрачного хрусталика с целью лечения астигматизма, близорукости, дальнозоркости и анизометропии. В этих случаях имплантируются ИОЛ премиум-класса, позволяющие людям хорошо видеть на любом расстоянии и обходиться без очков. Посоветуйтесь с врачом-офтальмологом в «СМ-Клиника», и вы узнаете можно ли улучшить ваше зрение, не дожидаясь развития катаракты.

Подбор искусственных хрусталиков при катаракте

При подготовке к оперативному лечению катаракты и замене хрусталика, в нашей клинике обязательно проводится лазерная оптическая биометрия на высококлассном аппарате ИОЛ-Мастер 500, производства компании Zeiss (Германия). Эта процедура позволяет получить самые точные данные необходимые для индивидуального подбора искусственного хрусталика, с учетом оптических и анатомических особенностей глаза. Специальная компьютерная программа позволяет задать такие параметры, которые дают возможность параллельно с лечением катаракты устранить близорукость или дальнозоркость.

Современные интраокулярные линзы оснащены защитой от ультрафиолета и синей части спектра, от оптических аберраций, от развития вторичных катаракт и т.д.

Мы предлагаем своим пациентам интраокулярные линзы от мировых лидеров в производстве искусственных хрусталиков - американской фирмы Аlcon, японской компании Hoya, немецко-австрийской фирмы Oculentis. Новейшая революционная разработка фирмы Oculentis - мультифокальная прогрессивная линза Lentis MPlus. За счет плавного перехода фокуса, эта линза позволяет хорошо видеть на любых расстояниях без очков. В отличии от традиционных линз, линзы MPlus имеют многоуровневую структуру, что максимально приближает зрение к естественному и позволяет восстанавливать зрение при близорукости, дальнозоркости и астигматизме.

Офтальмологи «СМ-Клиника» - врачи высочайшей квалификации, они проведут тщательные обследования и подберут интраокулярные линзы с учетом всех индивидуальных особенностей пациента.

Хирургическое лечение катаракты в «СМ-Клиника»

В руках опытного хирурга факоэмульсификация является наиболее безопасным и эффективным методом лечения катаракты, что признано во всем мире. Это «золотой стандарт» хирургии хрусталика. Средний уровень осложнений при факоэмульсификации по евро-американским данным не превышает 1%, что является стандартом и для «СМ-Клиника».

Посетите «СМ-Клиника» и узнайте все о своих глазах. Возможно, есть повод начать лечение еще до развития катаракты. А если диагноз катаракты Вам уже поставили, то не дожидайтесь значительной потери зрения и развития осложнений, начинайте заботиться о своих глазах как можно раньше. Мы поможем Вам увидеть мир во всей его красоте, ведь это право каждого человека!

Узнать подробности и записаться на прием к офтальмологу можно по телефону +7 (495) 777-48-49


Врачи-офтальмологи ведут прием в следующих клиниках:



Источник: www.smclinic.ru
Просмотров: 512 | Добавил: fordiffuld | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0