Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мой сайт
Пятница, 19.04.2024, 12:56
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Йога для глаз :: Катаракта йога
11:48

Йога для глаз :: Катаракта йога





Йога для глаз

file/photo_lessons/yoga_dlya_glaz.jpgПреподаватель йоги для глаз:

В современном, компьютеризированном мире глазные болезни становятся все более распространенной проблемой. Особенно в последние годы увеличилось число людей с катарактой - это помутнение хрусталика глаза и изменение цвета, которое снижает остроту зрения и может привести к полной слепоте. Чаще всего причинами данной болезни являются: естественные процессы старения организма человека, интенсивное солнечное облучение, загрязнение воздуха, воды, пищевых продуктов и т.д.
.....Катаракта также может возникнуть в том случае, если глаз не может накопить достаточное количество витамина С. Для того, чтобы защитить себя от этого, ешьте побольше оранжевых и желтых фруктов и овощей. К тому же, в качестве профилактических мер, принимайте витамины А и Е. Вот несколько простых советов, как продлить молодость глаз:
- ежедневно делайте йогу для глаз
- ежедневно занимайтесь асанами, пранаямой, соблюдайте режим дня.
- ежедневно съедайте по 2 морковки - это замечательный источник витамина А;
- ешьте продукты из муки грубого помола с отрубями, которые богаты витамином Е;
- для получения суточной нормы витамина С достаточно съедать 2 апельсина или киви, или 1 красный перец.

.....К тому же не забывайте беречь глаза от яркого солнца, носите защитные очки не только летом, но и зимой. Кстати, у курящих в два раза быстрее развивается близорукость, чем у некурящих.

.....Для тех, кто много времени проводит у компьтера, полезно знать, что расстояние от монитора до глаз должно быть 70 см, а от глаз до клавиатуры - 30-40 см. К тому же, работать на компьютере рекомендуется не более трех часов подряд и использовать жидко-кристаллические мониторы, излучение у которых меньше, а значит глаза будут меньше уставать. Через каждые 15 минут нужно делать небольшие перерывы, во время которых следует интенсивно поморгать, т.к. при напряженной работе высушивается слизистая оболочка глаза.

Преподаватель Центра Йоги Нараяна Татьяна Березовская о «Йоге для глаз»:

.....У моего отца возникла проблема со зрением и он начал делать гимнастику для глаз, ту, что была дана в книге Норбекова. Но было уже поздно. Отец ослеп за два месяца и умер… Именно тогда мне стало понятно, что все нужно делать вовремя. Позже я также поняла, что причина болезни глаз у него была психологическая. Он отказался видеть лучшее в близком человеке, до конца дней оставаясь непримиримым. У моей дочери миопию выявили в 6 лет и она в школе носила очки. Каждый год зрение ухудшалось. Я занималась йогой и искала методы лечения глаз. А смерть отца просто заставила меня серьезно заняться йогой для глаз. И я каждый день с дочерью осваивала дыхание, упражнения из хатха-йоги и гимнастику для улучшения зрения. Через несколько дней она испытала великую радость, когда без напряжения вставила нитку в игольное ушко. Дочь сняла вскоре очки. Говорила, что видит нормально. Но она знает, заниматься нужно каждый день минут по 10. Можно и 2-3 минуты специальной гимнастикой, после 40 минут чтения или работы за компьютером. И это становиться потребностью и даже приятной привычкой, своего рода медитация… и уважение к себе увеличивается.

На моих занятиях в практику «Йога для глаз» входят:

- пранаямы

- асаны
- бандхи
- аксиомы глаз
- оладонивание
- очищающие дыхание йогов
- массаж глаз
- динамические и статистические упражнения для глаз.



Источник: www.omnarayana.ru
Просмотров: 530 | Добавил: fordiffuld | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0