Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мой сайт
Суббота, 20.04.2024, 14:11
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Катаракта излечима на любой стадии :: Катаракта излечима
22:44

Катаракта излечима на любой стадии :: Катаракта излечима





Катаракта излечима на любой стадии.


Слишком долго в нашем обществе бытовало мнение в отношении катаракты как серьезной угрозы потери зрения. Считалось, что лечить это заболевание нужно на отдаленных стадиях. Поэтому многие продолжают так думать до сих пор. Между тем современные подходы и методы офтальмологии во всем мире давно исключили катаракту из разряда грозных заболеваний. Катарактой называется потеря прозрачности хрусталика глаза, его частичное или полное помутнение.

Существует несколько вариантов лечения катаракты: и медикаментозная терапия, и хирургические методики. Выбор подхода к лечению зависит от множества причин и определяется врачом для каждого пациента индивидуально. До последнего времени считалось, что мутный хрусталик необходимо удалять лишь после окончательного созревания катаракты. В связи с совершенствованием технологий операции значительно уменьшилась опасность осложнений, и исчезла необходимость в выжидании полного помутнения хрусталика. Поэтому оперативное вмешательство может быть проведено на любом этапе развития заболевания.

Главное, что должны знать наши пациенты сегодня, - чем раньше обнаружена катаракта, тем легче ее вылечить. В таком случае оперативное вмешательство минимально, легче переносится пациентом реабилитационный период, получается более высокий послеоперационный результат. Если провести лечение катаракты вовремя, данное заболевание глаза не меняет качества жизни человека, к нему возвращается стопроцентное зрение. В нашем отделении проводится диагностика, консервативное лечение и все виды операций по удалению катаракты, какие существуют на сегодняшний день в современной хирургии глаза.

В большинстве случаев при показании хирургического лечения катаракты проводится операция методом ультразвуковой факоэмульсификации. Эта технология наиболее оптимальна, наименее травматична. Практически 90-95 % случаев катаракты могут быть прооперированы по этой методике. И очень ограниченное число случаев заболевания требует применения других технологий. Когда стадия заболевания далеко зашедшая и нет возможности удалить катаракту с помощью ультразвука, проводится механическая факофрагментация. С помощью тонкой микрохирургической техники катаракта разламывается специальным инструментарием внутри глаза. Исход после такой операции хороший: минимальная оперативная травма, нет больших разрезов, нет швов.

Механическая факофрагментация эффективна даже на отдаленных стадиях катаракты. При проведении операции данным методом устанавливается многофокусная интраокулярная линза (искусственный хрусталик), которая обеспечивают пациенту и дальнее, и ближнее зрение, освобождая его от ношения очков. Искусственный хрусталик нового поколения, который мы используем для операций, максимально приближен к свойствам природного хрусталика. Он обеспечивает для пациентов комфортное зрение на любом расстоянии до рассматриваемого предмета при различных условиях освещенности, не изменяет цветовосприятие.

Необходимо также упомянуть еще об одном стереотипе, связанном с катарактой. Многие думают, что это заболевание пожилых людей. Однако в последние годы наблюдается значительное увеличение случаев появления катаракты у молодых людей в возрасте от 30 до 40 лет. Фоном для возникновения заболевания могут стать наследственная предрасположенность, травмы, агрессивная окружающая среда, условия работы на вредном производстве, радиоактивное облучение, серьезные заболевания эндокринной системы, такие как диабет.

Мы лечим любые виды катаракты: врожденные, лучевые, посттравматические, осложненные, возрастные. Развитие катаракты, как правило, протекает медленно. Вначале она может занимать только часть хрусталика, и человек не замечает ухудшения зрения. Но при первых же подозрениях о снижении зрения следует показаться врачу-офтальмологу. Есть ряд общих субъективных признаков появления катаракты: нечеткое зрение, как в тумане, мелькание «мушек», нарушение сумеречного зрения, повышенная чувствительность к яркому свету и другие. Однако за этими симптомами могут скрываться другие заболевания глаз.

Очень важно определить причину снижения остроты зрения. Вот почему необходима ранняя диагностика. А при выявлении катаракты мы можем уже на этапе постановки диагноза с точностью до 99% спрогнозировать, какой будет послеоперационный результат.


Кашковский Максим Леонидович, врач офтальмолог отделения офтальмологии Центра терапии


Источник: zrenielib.ru
Просмотров: 478 | Добавил: fordiffuld | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0