Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мой сайт
Вторник, 23.04.2024, 12:23
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2014 » Январь » 12 » Катаракта :: Излечивается ли катаракта
09:36

Катаракта :: Излечивается ли катаракта





  • Главная /
  • Лечение катаракты

Лечение катаракты

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ

Катаракта (лат. cataracta от др.-греч. ) в переводе на русский язык означает "водопад" - так древние греки называли помутнение хрусталика.

Хрусталик состоит из воды и белков, причем белковые молекулы располагаются так, что свет свободно проходит через них и собирается в одной точке - в центральной ямке желтого пятна.

Первые признаки катаракты - нарушение прозрачности хрусталиковых волокон или, значительно реже, капсулы хрусталика. В начале болезни появляются только небольшие мутные участки, а затем и весь хрусталик становится мутным. Если в белках хрусталика появляются изменения, зрение начинает постепенно ухудшаться; человек перестает различать лица окружающих, испытывает затруднения при чтении и письме.

На последней стадии, при полном помутнении хрусталика, больной различает только свет и цвет, а контуров предметов не видит.

Сегодня катаракту называют самой распространенной болезнью пожилых (по статистике, более чем у миллиона человек ежегодно возникает это заболевание, которое значительно ухудшает зрение), а удаление катаракты является наиболее часто выполняемой операцией.

Что провоцирует Катаракту:

Поскольку ткань хрусталика лишена сосудов и нервов, воспалительных процессов в хрусталике не возникает. Но в нем, вполне могут наблюдаться изменения дистрофического характера, которые связаны с нарушением обмена веществ. Среди этих изменений первое место как раз и занимает помутнение хрусталика - катаракта.

Современная наука выяснила, что основную роль в возникновении катаракты играют свободно-радикальные реакции. Вы, наверное, уже не раз слышали о каких-то "свободных радикалах", которые образуются в результате обмена веществ и являются виновниками старения организма.

Что касается тканей глаза, то больше всего стимулирует образование в клетках свободных радикалов солнечный свет. В результате воздействия света происходят сложные биохимические реакции, которые приводят к образованию чрезвычайно токсичных соединений. Их скопление как раз и ведет к необратимым изменениям белков хрусталика.

К сожалению, с возрастом снижается активность защитных процессов, которые предохраняют белки хрусталика от губительного воздействия свободных радикалов, и хрусталик теряет прозрачность.

Таким образом, причины развития катаракты связаны и непосредственно с нарушением питания глаза, и с ухудшением иммунитета.

Факторы развития катаракты

У здоровых людей возрастная катаракта обычно возникает после 45 лет. С годами частота этого заболевания увеличивается (в возрасте старше 65 лет уже до 60% людей страдают от катаракты). Однако при заболеваниях, сопровождающихся нарушением обмена веществ, катаракта может возникнуть уже в 35-летнем возрасте. Кроме того, к факторам, способствующим развитию катаракты, относятся:

- Употребление алкоголя и курение

- Прием некоторых лекарств;

- Длительное пребывание на солнце без защитных очков;

- Вредные воздействия среды (химические, механические, лучевые);

- Диабет;

- Травмы глаза;

- Неблагоприятная экологическая обстановка.

Ранними признаками катаракты являются:

- затуманенность зрения, расплывчатость изображения, которое не поддаётся очковой коррекции;

- не поддающееся коррекции снижение остроты зрения вдаль и вблизи;

- изменение рефракции в сторону близорукости. Некоторые пациенты начинают читать без очков;

- ощущение бликов, вспышек, особенно в ночное время;

- чувствительность к свету, но без боли;

- появление ореолов вокруг источников света, двоение;

- ухудшение цветового зрения.

Стадии возрастной катаракты:

Начальная катаракта — помутнение хрусталика появляется по периферии — вне оптической зоны.

Незрелая катаракта — продвижение помутнений в центральную оптическую зону. При незрелой катаракте помутнение хрусталика приводит к заметному снижению остроты зрения.

Зрелая катаракта — вся область хрусталика занята помутнениями. Снижение остроты зрения до уровня светоощущения.

Перезрелая катаракта — дальнейшее прогрессирование катаракты сопровождается распадом хрусталиковых волокон, вещество хрусталика разжижается, хрусталик приобретает однородный молочно-белый оттенок. Хрусталиковые массы являются токсичными для глаза и хирургическое лечение в этой стадии не гарантирует восстановления зрительных функций и производится только с целью сохранения глаза.

Перезревание катаракты сопровождается признаками воспаления. Повышением внутриглазного давления и развитием сильного болевого синдрома.

Лечение катаракты:

Лечение катаракты может быть только оперативным, так как с помощью медикаментов и терапевтического лечения невозможно вернуть прозрачность хрусталика, а как следствие - полноценное зрение

Существуют множество консервативных методов, которые замедляют развитие катаракты, но не излечивают ее.

Во всем мире золотым стандартом оперативного лечения катаракты является метод ультразвуковой факоэмульсификации катаракты (ФЭК) с имплантацией оптической линзы.

В клинике «ВІЗУС» используются оборудование и расходные материалы ведущего мирового производителя, американской компании Alcon.

Что будет если вовремя не прооперировать катаракту.

Грозным осложнением катаракты при затягивании с оперативным лечением является развитие вторичной глаукомы.

Помутневший хрусталик, набухая и увеличиваясь в размерах, занимает все больше места внутри глаза и препятствует нормальному оттоку внутриглазной жидкости. При повышении внутриглазного давления нарушается функционирование внутренних структур глаза, в том числе сетчатки и зрительного нерва. Если своевременно не устранить причину вторичной глаукомы (в данном случае увеличенный набухший хрусталик), произойдет необратимая гибель волокон зрительного нерва и возвратить утраченные зрительные функции в полном объеме уже будет невозможно.

Преимущество лечения катаракты в клинике «ВИЗУС»

· Хирургическое лечение больных за 1 день.

· Обследование на современном диагностическом оборудовании.

· Возможность проведения всех необходимых предоперационных анализов в клинике

· Выполнение факоэмульсификации профессионалами высокого класса (доктора и кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории)

· Использование факоэмульсификатора нового поколения - Infinity (Alcon), производства США.

· Имплантация ИОЛ ведущего мирового производителя – Alcon.

· Высококачественные вискоэластики.

· Одноразовые расходные материалы (кератомы, салфетки, факокассеты, микронаконечники, сбалансированный раствор BSS+ и т.д.).

· Мультимодальная анестезия.

· Медикаменты производства лидеров мировой фармацевтической промышленности

Подготовка к операции

После постановки диагноза и принятия решения об операции Вам будет необходимо пройти небольшое предоперационное обследование, которое включает в себя анализы крови, ЭКГ и офтальмометрические изменения (они необходимы для подбора искусственной линзы). Нельзя пренебрегать этими требованиями, так как купленные справки или просроченные анализы могут обернуться серьезнейшими осложнениями в послеоперационном периоде.

Анализы:

1. Общий анализ крови (годн. 1мес.)

2. Анализ крови на сахар (годн. 1мес.)

3. Анализ крови на RW (годн. 1мес.)

4. Гепатит В (годн. 1мес.)

5. Общий анализ мочи (годн. 1мес.)

6. ЭКГ, заключение врача – кардиолога (годн. 2 недели )

7. Флюорография ( годн. 1 год)

Консультации:

1. ЛОР

2. Стоматолог

3. Гинеколог (уролог)

4. Эндокринолог ( при наличии сахарного диабета)

По своим оптическим свойствам интраокулярная линза сходна с естественным хрусталиком. Она очень надежна и может простоять в Вашем глазу всю жизнь.

Операция

Наш администратор заранее сообщит Вам о времени проведения операции. Мы просим пациентов приезжать на операцию натощак (не есть и не пить в течение 6-8 часов). Непосредственно перед операцией Вам в оперируемый глаз будут закапаны несколько видов глазных каплей (для расширения зрачка, защиты от инфекции и обезболивания)

Далее Вас проводят в операционную. Вы будете лежать на удобном и мягком операционном столе.

Во время операции от Вас требуется лежать неподвижно и смотреть вверх в микроскоп. Никакой боли Вы не почувствуете.

Анестезия – залог успеха операции

Благодаря достижениям анестезиологии операция абсолютно безболезненна. Во время операции пациенты остаются в сознании – это позволяет избежать рисков общей анестезии и способствует быстрому восстановлению после операции. Сама операция занимает около десяти минут.

Мы применяем мультимодальную анестезию, которая обеспечивает максимальное обезболивание, исключает возможные осложнения и не требует уколов под глаз.

После операции

После операции Вы недолгое время будете находиться в послеоперационной комнате, где за Вами будет наблюдать медицинская сестра.

Перед выпиской Вас снабдят инструкцией по уходу за оперированным глазом. Вам также сообщат время и дату повторного визита для наблюдения за состоянием глаза.

Благодаря успехам современной глазной хирургии улучшение зрения обычно заметно практически сразу после операции.

В послеоперационном периоде рекомендуется не наклоняться и не поднимать тяжестей.

Во время повторного визита врач оценит состояние глаза и измерит остроту Вашего зрения.

В некоторых случаях в оперированном глазу развивается вторичная катаракта, которая легко излечивается с помощью специального лазера.

Если у Вас КАТАРАКТА С чего начать лечение?

  • Пройти полную комплексную диагностику, в ходе которой будут проведены все измерения параметров и структур глаза. Эти данные очень важны для расчета силы оптической линзы и прогноза будущего зрения пациента.
  • Сдать необходимые анализы для проведения операции (анализы, отображающие общее состояние здоровья пациента).
  • Записаться в регистратуре на желаемый день проведения операции, а также определиться с выбором модели ИОЛ и стоимостью операции.

Это важно!

Никогда не нужно ждать «созревания» катаракты. Чем меньше её зрелость, тем легче она удаляется с помощью ультразвука (методом факоэмульсификации). Как только катаракта начнёт мешать вам нормально видеть и диагноз не вызывает сомнений у врача - следует от неё избавиться и поставить современный искусственный хрусталик.



Источник: visus.ua
Просмотров: 954 | Добавил: fordiffuld | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0