Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мой сайт
Пятница, 29.03.2024, 14:43
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 31 » Катаракта :: Катаракта глаза
05:37

Катаракта :: Катаракта глаза





Катаракта

Катаракта: причины и проявления. Фото с сайта www.sciencephoto.com

В переводе с греческого «катаракта» означает «водопад». Древние греки предполагали, что причина снижения зрения при катаракте — мутная жидкость между радужной оболочкой и хрусталиком. На самом деле, никакой мутной жидкости в глазах нет — катаракта связана с частичным или полным помутнением хрусталика. Хрусталик — это двояковыпуклая линза, которая расположена прямо за радужкой и отвечает за фокусировку световых лучей на сетчатку.

Катаракты бывают врожденными и приобретенными. Кроме того, они различаются в зависимости от места, где образовалось помутнение.

Катаракта — одно из самых распространенных глазных заболеваний. Наиболее часто она возникает у пожилых (возрастная катаракта). По данным статистики, в 70-80 лет катаракта встречается у 260 из 1000 мужчин и у 460 из 1000 женщин. После 80 лет катарактой страдает практически 100% населения. Среди врожденных заболеваний глаз катаракта также занимает одну из лидирующих позиций.

Около 45% слепых в мире потеряли зрение вследствие этого заболевания.

Причины

Врожденная катаракта встречается у 1 из 10000 новорожденных. Болезнь может передаваться ребенку по наследству от родителей или развиться в результате инфекционных или воспалительных заболеваний беременной женщины, а также, если она злоупотребляла стероидными гормонами, алкоголем и наркотиками.

Причин приобретенной катаракты великое множество: генетическая предрасположенность, интоксикации (лекарственные и инфекционные), нарушение обмена веществ (например, при сахарном диабете, заболеваниях почек или щитовидной железы), авитаминозы, воздействие ионизирующего излучения и электромагнитных волн, травмы, плохая экология и просто пожилой возраст.

Факторами риска такой катаракты являются: женский пол, темный цвет глаз, ожирение, курение, алкоголизм и черная кожа.

Что происходит?

В человеческом глазу имеется двояковыпуклая линза – хрусталик. Он служит для того, чтобы проводить свет и фокусировать изображения предметов на сетчатке. В результате изменения биохимического состава хрусталика, нарушения его кровоснабжения, питания, он становится плотным и непрозрачным. Световые лучи с трудом проникают сквозь такую замутненную линзу, поэтому человек начинает воспринимать окружающий мир, как через запотевшее стекло. Катаракта может быть и у новорожденного (врожденная), но чаще развивается у людей старше 60 лет (возрастная или старческая катаракта). Болезнь сопровождается постепенным и безболезненным снижением зрения и ведет к полной слепоте.

Постепенно катаракта усиливается, и острота зрения снижается еще больше. При зрелой катаракте человек перестает различать очертания предметов и видит только световые пятна. Обычно катаракта повреждает оба глаза, хотя один может быть заболеть на несколько месяцев или лет раньше другого.

Заподозрить начальную катаракту можно по следующим признакам:

  • время от времени окружающие предметы теряют четкость и двоятся,
  • перед глазами появляются «мушки» или пятна,
  • видимое изображение приобретает желтоватый оттенок;
  • возникают затруднения при чтении, связанные с нарушением контраста между буквами и общим фоном;
  • острота зрения на ранней стадии катаракты практически не страдает.

Длительность начальной стадии может продолжаться от 1-3 до 10-15 лет.

При созревании катаракты описанные выше жалобы постепенно прогрессируют, больной начинает отмечать снижение остроты зрения:

  • неожиданно ухудшается зрение, перед глазами словно возникает туман;
  • ухудшение зрения не связано с повышенной нагрузкой на глаза;
  • становится трудно читать книжки с крупным шрифтом, даже очки не спасают;
  • удаленные предметы различаются с трудом;
  • глаза стали излишне чувствительными к свету;
  • зрачок, который в норме выглядит черным, может стать светлым.

В стадии зрелой катаракты предметное зрение утрачивается, сохраняется лишь светоощущение.



Источник: medportal.ru
Просмотров: 330 | Добавил: fordiffuld | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0