Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мой сайт
Суббота, 20.04.2024, 11:21
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Катаракта :: Катаракта симптом
04:06

Катаракта :: Катаракта симптом





Катаракта глаза - симптомы заболевания

Знание симптомов, с которых начинается катаракта, поможет предупредить развитие болезни и вовремя обратиться к офтальмологу.

Неожиданное улучшение зрения

Патологический процесс в глазу часто начинается с изменения хрусталика. Это приводит к тому, что он приобретает более выпуклую форму, что влияет на преломление световых лучей, попадающих в глаз – оно становится более сильным. Как следствие, человек начинает лучше видеть вблизи и появляется близорукость. Самый яркий пример такого явления распространен среди пожилых людей, которые удивляются тому, что неожиданно они могут читать без очков. Но это лишь на короткий период, улучшение зрения сменяется более неприятными симптомами, и зрение вновь начинает слабеть.

Вы видите лучше в сумерках чем при свете

Еще один характерный признак катаракты проявляется в том, человек может видеть лучше не при ярком свете, а в сумерках. Объясняется такое явление достаточно просто: если хрусталика помутнела только центральная часть, которая расположена прямо за зрачком. Зрачок при ярком свете сужается, а лучи, проходящие через него, попадают именно на помутневшую область хрусталика, который становится своеобразной преградой на пути к сетчатке. Соответственно, при слабом освещении зрачок расширяется и человек видит лучше.

Ореолы вокруг источников света, светобоязнь

Симптомом о начале болезни может служить ореол вокруг источника света, например, когда человек смотрит на электрическую лампочку. В этом случае лучи, которые достигли помутневшего хрусталика, рассеиваются, не попадая прямо на сетчатку. Иногда такие пациенты жалуются на светобоязнь.

Зрение становится нечетким, начинает двоиться

Зачастую человек не может сразу заметить развивающуюся в глазу катаракту, он может жить ни один год и даже не подозревать об этом коварном заболевании. Это зависит от расположения помутнения и его размера. Помутнение, находящееся ближе к периферии, заметить будет труднее, зато, чем ближе оно к центру и чем больше его размеры, тем оно заметнее. В большинстве случае контуры предметов становится размытым, нечетким, а иногда - начинает двоиться.

Зрачок приобретает желтоватый оттенок

Неприятные явления со временем только усиливаются, и в результате приходится менять очки на более сильные. Черный зрачок может начать светлеть, приобретая желтоватый оттенок. Это могут заметить даже окружающие.

Ощущение, что постоянно запотевают очки

Среди других очевидных признаков заболевания, можно назвать потребность в ярком освещении или желание протереть очки, так как создается ощущение, что стекла запотели. Во время чтения буквы как бы сливаются, а за ними и строчки в тексте.

Если хотя бы один из перечисленных симптомов вы отмечает у себя – обязательно обратитесь к офтальмологу. Специалист проведет диагностику, поставит диагноз, выявит место, форму и тип помутнения, порекомендует лечение катаракты.

Эти симптомы могут быть схожими и с другими заболеваниями, но это не повод откладывать визит к врачу.



Источник: www.cvz.ru
Просмотров: 330 | Добавил: fordiffuld | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0