Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мой сайт
Пятница, 26.04.2024, 21:46
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Катаракта :: Катаракта старческая
19:46

Катаракта :: Катаракта старческая





Определение

Катаракта (с переводе с греч. - водопад) – клинически диагностированное заболевание, в основе которого лежит снижение прозрачности, т.е. помутнение, хрусталика глаза вследствие различных причин. В основном характерно для группы пожилых пациентов – т.н. старческая катаракта.

катаракта

Механизмы

Нарушения зрения вызваны тем, что хрусталик является одной из основных оптических структур в глазу, являясь двояковыпуклой линзой «живого» происхождения. Основной компонент данной линзы – белки, молекулы которых располагаются в такие пространственные структуры, что свет свободно проходит через них в норме, а его лучи концентрируются в одной точке - желтом пятне. Как известно, при денатурации белок теряет первоначальную структуру, что отражается и в физико-химических свойствах; наглядным примером денатурации белка является термическая обработка яичного белка: можно наблюдать как быстро прозрачное вещество белка вокруг желтка превращается в плотную белую массу. Так и хрусталик глаза при денатурационных повреждениях белковых волокон концентрально (от периферии к центру хрусталика) теряет прозрачность и приводит к нарушениям зрения. Ряд авторов предполагает, что данные патологические процессы вызваны активностью свободных радикалов наряду со снижением трофики хрусталика с возрастом.

Однако катаракта может быть и другого происхождения: помутнение хрусталика вызывается сильным перегревом (например, в цехах горячего производства), травмами, солнечным и рентгеновским излучением, диабетической болезнью и т.д.

Виды катаракты

Катаракты могут быть врожденными или же приобретенными в течение жизни. Врожденные катаракты составляют более половины всех врожденных заболеваний зрения и зачастую со временем не прогрессируют (прогрессирующая форма), приобретенные катаракты, наоборот, склонны к развитию (непрогрессирующая форма). Также катаракты различают по локализации в хрусталике (капсулярные, слоистые, полные и др.) и по форме (звездчатая, розеточная и др.).

Течение заболевания

На начальной стадии, когда поврежденные волокна белка мозаично рассеяны на периферии, больной имеет незначительные нарушения восприятия зрительных образов, однако заболевание прогрессирует в течение 1-3 и более лет с постепенным снижением зрения до такой степени в конечной стадии, что больной различает лишь свет и тень. Для облегчения состояния (до начала лечения) пациентам прописывают очки с желтыми линзами для усиления светового контраста предметов и окружающей обстановки.

Лечение

В зависимости от вида и стадии катаракты назначают наиболее адекватный метод лечения: консервативное или хирургическое. Первый вариант терапии реализуется в основном через прием глазных капель типа катахрома, вицеина и др. Однако, он актуален лишь при слабой выраженности дегенеративных изменений и зачастую только облегчает симптомы и/или несколько тормозит развитие заболевания. На сегодняшний день самым эффективным методом лечения запущенной катаракты является хирургическое вмешательство с заменой естественного больного хрусталика на искусственную складную линзу. Первый этап процедуры - факоэмульсификация - это устранение больного хрусталика путем его превращения в эмульсию ультразвуком с последствующим выведением. Вторым этапом в образовавшуюся нишу имплантируется складная линза; все манипуляции проделываются через микроотверстия в роговице величиной 0, 2 мм и не требуют наложения швов. Таким образом, операция занимает минимальное количество времени (около 15 минут), проводится амбулаторно и не имеет возрастных ограничений. Улучшения зрения пациент может заметить уже непосредственно сразу после имплантации искусственной линзы.



Источник: health-advice.ru
Просмотров: 290 | Добавил: fordiffuld | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0