Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мой сайт
Четверг, 28.03.2024, 23:41
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Катаракта :: Катаракта у собак
05:14

Катаракта :: Катаракта у собак





Катаракта — это заболевание глаза, которое поражает его хрусталик — важнейший орган, напрямую отвечающий за зрение. Катаракта даже может привести собаку к полной слепоте.

Глазной хрусталик — это двояковыпуклая прозрачная линза, помутнение которой влечет за собой ухудшение зрения. Катаракта вызывает изменение структуры хрусталика, приводя к его помутнению.

Классификация заболевания.

До сих пор нет единого мнения о патогенезе катаракт, поэтому нет и единой классификации этой патологии. Принятые к настоящему времени различные классификации катаракт имеют, как правило, рабочий характер и в одних случаях отвечают запросам клинической практики и хирургии катаракт, а в других служат интересам эпидемиологических исследований или разработке медикаментов для терапевтического лечения. Катаракты подразделяют в соответствии с различными критериями, так как причины помутнения или изменения цвета хрусталика различны.

Прежде всего, катаракты группируют по отдельным типам помутнений хрусталика в зависимости от их локализации: капсулярная, кортикальная, ядерная, передняя и задняя, полярная, передняя пирамидальная, веретенообразная, слоистая периферическая, зопулярная, задняя, чаше образная, корковая, полная. При классификации этого заболевания также учитывают время его возникновения у собаки В зависимости от интенсивности помутнений и уровня снижения зрения катаракты подразделяются на стадии начальная, незрелая, зрелая и перезрелая.

Симптомы заболевания.

Эта патология может сразу при влечь внимание хозяина животного либо, наоборот, остаться им незамеченной. Все зависит от стадии развития заболевания. Безусловно, трудно не заметить последствия помутнения хрусталика, когда с развитием заболевания собака начинает натыкаться на преграды, становится пугливой или агрессивной
Если катаракта частична, ее симптомы могут быть неявными или внешне вообще не проявляться. При центральном помутнении хрусталика у собаки появляется дневная слепота (зрачок при свете сокращается). В этом случае при уменьшении освещенности зрение восстанавливается Слепое животное не испытывает особых затруднений в знакомом пространстве, передвигаясь по оставленным ранее меткам. Но в незнакомом месте животное боится натолкнуться на препятствие и двигается осторожно.

Лечение катаракты.

Катаракта, вызвавшая помутнение хрусталика и как следствие ухудшение зрения, требует хирургического вмешательства. К сожалению, невозможно вернуть прозрачность органу тела, которое ее полностью потеряло. Однако при частичном помутнении, позволяющем животному видеть, развитие катаракты можно приостановить с помощью лекарств, не доводя болезнь до более глубокой стадии. Лекарства на основе витаминов и аминокислот, вступая в процесс обмена веществ в хрусталике, позволяют поддерживать его прозрачность, поэтому у собаки хотя бы какоето время сохраняется зрение.


See also:


Источник: sobaki.ws
Просмотров: 377 | Добавил: fordiffuld | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0