Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Мой сайт
Четверг, 25.04.2024, 16:43
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2014 » Май » 19 » Катаракта у дегу лечение. Заболевания глаз у дегу.
03:24

Катаракта у дегу лечение. Заболевания глаз у дегу.





Заболевания глаз у дегу.

При любых болезнях дегу следует обратиться к ветеринарному врачу. Данная статья носит информационный характер и не призывает к самолечению.

Проблемы с глазами у дегу возникают достаточно часто.
Условно я разделила бы их на три принципиально разные категории, две первые из них не являются заболеваниями:

1. Проблемы с глазками у новорожденных.

1.1. Дегусенок родился с закрытыми глазами.

Симптомы, причины:
Нормой является, когда дегу рождаются с открытыми глазами. Они обычно чуть прищурены первые дни. Бывает (и достаточно часто), что у новорожденных глаза не открыты. Это может быть следствием несколько преждевременных родов, попадания жидкостей в глаза в процессе родов, недостаточно тщательной обработки малышей матерью после родов (например, если помет большой) и др.
Прогноз:
В подавляющем большинстве случаев рождение дегусят с закрытыми глазами – не повод для беспокойства.
Лечение:
Первые 2-3 дня – наблюдение. Обычно за это время глазки открываются самостоятельно. Если этого не произошло, то следует при помощи ваты, смоченной в теплом отваре ромашки или в теплой кипяченой воде аккуратно размочить глаз, промокая его. Не надо надавливать на глаз или тереть. Во время первой же процедуры глазик очень быстро открывается. Если глаз открылся, но через некоторое время закрылся снова, то вы имеете дело, как минимум, с раздражением (см. ниже)

2. Ситуативные проблемы.

2.1. Реакция на стресс.

Симптомы, причины:
Дегу плохо переносят стресс. Сильный стресс может даже стать причиной их смерти. Бывает, что при серьезных переживаниях, например, поход к ветеринару, ссаживание незнакомых животных, драка и т.д. у дегу появляются выделения из глаз. Выделения при этом белого цвета, появляются внезапно и быстро проходят при ликвидации причины.
Прогноз:
Сами по себе выделения из глаз безопасны. Самое главное - следует помнить, что дегу - это животное, которого жизненно необходимо оградить от лишнего стресса.
Лечение:
Можно протереть глаза ваткой, смоченной, например, в отваре ромашки. Если этого не сделать, то дегу, умываясь, сам очистит глаза.

3. Заболевания глаз у дегу.

Внимание!
При первых же признаках недомогания заболевшего животного нужно отсадить от здоровых.
При такого рода заболеваниях лечат оба глаза, даже если проявления болезни заметны только на одном.

3.1. Раздражение

Симптомы, причины:
Заболевание довольно часто встречающееся. Вызвано может быть: механической травмой, попаданием инородного тела (например, песка), аллергией и пр. Глаза слезятся, шерстка вокруг них мокрая (как правило, страдает только один глаз), животное прищуривает глаза, может стать заметным третье веко. Выделения из глаз прозрачные, нет признаков нагноения.
Прогноз: При своевременно начатом лечении быстро проходит.
Лечение: Глаза протирают одним из следующих препаратов: отваром ромашки (можно не протирать, а закапывать отвар), спитым чаем (это чай, который простоял около 12 часов - именно после этого он приобретает легкие дезинфицирующие свойства; осторожно: в чае, простоявшем более суток начинают размножаться бактерии, его нельзя применять для протирания глаз; свежей заваркой протирать глаза практически бесполезно), фурацилином. Или, если раздражение более сильное, можно закапывать в глаза щадящие глазные капли для животных: «Бриллиантовые глаза» (1-2 капли, 1-3 раза в сутки, до 20 дней), «Ирис» (1 капля, 4 раза в сутки, 7-10 дней), «Глазные капли Барс» (1-2 капли, 4-5 раз в сутки, 7-10 дней), Максидин (1-2 капли, 2-3 раза в день, до выздоровления). Лечить желательно оба глаза. При протирании разных глаз использовать разные ватные тампоны. Если заболевание не проходит за 1-2 дня, появляются гнойные выделения и (или) отеки, то придется лечить конъюнктивит и серьезно отнестись к поиску причин заболевания и укреплению иммунитета животного.

3.2 Конъюнктивит.

Симптомы, причины:
Вызывается, в основном, бактериями, но бывает и вирусным, и аллергическим. От раздражения отличается наличием гнойных выделений (иногда приводящих к тому, что глаза полностью слипаются), отеками.
Прогноз: Заболевание довольно часто встречающееся и не особо страшное, легко лечится. Главное - постараться не допустить перехода в хроническую форму. Может иметь рецидивы.
Лечение: Для лечения применяют капли, содержащие антибиотики. Таких капель достаточно много. Обычно рекомендуют Ципровет (ветеринарные капли) или ципролет (человеческий аналог) (1 капля, 2-4 раза в сутки, 7-14 дней). Также некоторые ветеринары выписывают левомицетиновые капли (1 капля, 2-3 раза в сутки, 7-14 дней), тобрекс (1 капля, 3-6 раз в сутки, 14 дней) (Перед закапыванием необходимо очистить глаза от гноя при помощи ватных тампонов, смоченных, например, отваром ромашки, после закапывания желательно удалить гной из уголков глаз при помощи, например, ватных палочек. Вместо закапывания можно применять мази с антибиотиком, например, тетрациклиновую мазь. Животные эти процедуры не любят, так что желательно проводить их вдвоем – один фиксирует, другой закапывает.
Кроме указанного лечения нужно искать причину заболевания, особенно если проблемы с глазами возникли не в первый раз, и укреплять иммунитет.

3.3. Катаракта

Симптомы, причины: Катаракта - заболевание глаз, характеризующееся помутнением хрусталика. Глаза у дегу должны быть темные без всяких вкраплений, если очень постараться, то можно разглядеть зрачок, но обычно его не видно. Если вы увидели хорошо заметное белое пятно – это катаракта.
Катаракта может быть обусловлена генетическими, травматическими, симптоматическими, токсическими причинами. Так же может быть причиной старческий возраст. Но именно у дегу причиной катаракты довольно часто является сахарный диабет.
Прогноз: Может привести к полной потере зрения.
Лечение: Заболевание лечится только хирургическим путем. Но я не встречала упоминаний об операциях по удалению катаракты у дегу, возможно, их не проводят. Поэтому дегу обычно лечат не катаракту, а ее причину – сахарный диабет (см. тему «Сахарный диабет»). «Лечат» в данном случае – громко сказано, поскольку лекарств от диабета для маленьких животных пока нет. Рекомендуется сдать анализы для подтверждения сахарного диабета (анализ крови более достоверный, чем анализ мочи) и всю оставшуюся жизнь соблюдать строжайшую диету. При хорошем уходе животное может прожить долгую и счастливую жизнь. Но таких дегу ни в коем случае нельзя допускать к разведению!

4. Наличие инфекции в организме.

Выделения из глаз от белого до красного цвета, появляющиеся после умывания, могут говорить о наличии в организме инфекции. Данный симптом не требует лечения глаз. Нужно лечить основное заболевание.

Возможные причины заболеваний глаз. Профилактика.

Обычное раздражение вполне может быть случайностью, но задуматься о причинах и профилактике все равно не помешает. Но если возникает повторяющееся раздражение или конъюктивит – ищите причину.
Наиболее частые причины:

1. Пониженный иммунитет.

Если животное проявляет любые признаки недомогания, значит у него снижен иммунитет. Необходимо обеспечить дегу правильное, разнообразное и полноценное питание и соответствующий уход. Целесообразно два раза в год курсами давать витамины. Хорошими средствами для повышения иммунитета при первых симптомах недомогания являются: витамин С (аскорбиновая кислота, продается в порошках в человеческих аптеках) (добавляется в поилку, количество – немного, буквально на кончике ножа), иммунал в таблетках (по 1/8 таблетки, можно давать курсами два раза в год по 10-14 дней), трава эхинацеи (насыпается в кормушку, они хорошо ее кушают).

2. Аллергии

Часто причиной проблем с глазами являются различные аллергены:
• Чистящие, дезинфицирующие средства. (рекомендуется без особой необходимости их не применять, а обходиться при уборках обычным хозяйственным мылом и кипятком).
• Пыль (пыль вокруг клетки, пыль от опилок, пыль от корма, сена).
• Загрязнения в клетке.
• Вода в поилка (поилка – место, где обожают размножаться бактерии, поилку следует мыть и менять в ней воду не реже, чем раз в два дня)

3. Стресс

Стресс для дегу крайне опасен и может быть причиной любых заболеваний

4. Простудные заболевания

Если, помимо выделений их глаз, у животного присутствуют другие симптомы - чихание, насморк, затрудненное дыхание, потеря аппетита, апатия, то скорее всего вместо лечения глазок (или вместе с этим лечением) придется лечить простуду.

5. Другие заболевания

Если, несмотря на тщательное лечение глаз, выздоровления не происходит, или наступает улучшение, а вслед за ним снова рецидив, есть вероятность того, что заболевание глаз – это только симптом другого более серьезного заболевания. Возможно, это показатель нарушения прикуса у дегу, так называемых «крючков» или малоклюзии. Так же причинами могут быть: травмы глаза, глаукома, абсцессы и новообразования и др. Поскольку данные заболевания очень редки и их лечение следует рассматривать отдельно, здесь я не даю их подробного описания.

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 8241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Откуда: Минск


Источник: degu.by
Просмотров: 7077 | Добавил: fordiffuld | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0