Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мой сайт
Четверг, 25.04.2024, 09:01
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2014 » Январь » 18 » Передняя полярная катаракта :: Передняя полярная катаракта
01:00

Передняя полярная катаракта :: Передняя полярная катаракта





Передняя полярная катаракта

Передняя полярная катаракта расположена у переднего полюса хрусталика и имеет вид белого пятна с резкими границами. Если катаракта несколько выстоит в переднюю камеру в виде небольшого конического возвышения, то ее называют пирамидальной. В этих случаях помутнение локализуется в центре зрачка, в связи с чем понижается острота зрения. Задняя полярная катаракта находится у заднего полюса хрусталика и определяется в виде круглого серовато-белого помутнения. Часто — это остаток артерии стекловидного тела, уцелевший на сумке хрусталика. Врожденные полярные катаракты всегда двусторонние и нередко сочетаются с другими аномалиями развития глаза. Центральная катаракта — резко ограниченное шарообразного вида помутнение в центре хрусталика, около 2 мм в диаметре. Веретенообразная катаракта— помутнение хрусталика в виде мутного тонкого веретена, которое тянется от одного полюса хрусталика к другому.

Другой вид врожденной катаракты, которая встречается довольно часто,— зонулярная, или слоистая, катаракта. Зонулярная катаракта характеризуется наличием слоя помутнения, окружающего прозрачное или менее мутное ядро, и имеет прозрачные периферические слои. В ряде случаев наблюдается чередование двух или даже трех мутных слоев, разделенных между собой более прозрачными слоями. Характерными для зонулярной катаракты являются так называемые «наездники» которые представляют собой помутневшие пучки волокон в экваториальной области перинуклеарной зоны. Установлена возможность как врожденного, так и постнатального развития зонулярной катаракты. При врожденных зонулярных катарактах помутнение локализуется в области эмбрионального ядра. При внеутробном развитии катаракты помутнение располагается вне ядра. От степени помутнения зависит острота зрения.

Полная мягкая катаракта характеризуется помутнением всего хрусталика. Хрусталиковые массы разжижаются, затем могут постепенно рассасываться. Этот процесс занимает различные промежутки времени. В исходе остается плотная сумка — пленчатая катаракта. В некоторых случаях помутнение хрусталика подвергается рассасыванию еще в эмбриональный период, и ребенок рождается с пленчатой катарактой. На ней можно видеть слои извести (белые точки), а также кристаллы холестерина (желтоватые точки). Полная мягкая катаракта нередко сочетается с другими признаками недоразвития глаза — уменьшением его в размерах, нистагмом, косоглазием.

Приобретенные катаракты могут возникать в течение всей жизни.

Катаракта при дерматитах. К ней относят помутнение хрусталика при склеродермии и при нейродермитах. Этот вид катаракт наблюдается чаще всего у молодых лиц; она двусторонняя, созревает быстро. Помутнения расположены преимущественно в области полюса хрусталика с нередким участием в процессе передней капсулы.



Источник: www.bolezni-glaza.ru
Просмотров: 347 | Добавил: fordiffuld | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0