Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мой сайт
Пятница, 26.04.2024, 16:05
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Самарские офтальмологи вернули зрение 15-летнему подростку :: Осложненная катаракта глаза
06:37

Самарские офтальмологи вернули зрение 15-летнему подростку :: Осложненная катаракта глаза





2 апреля 2013, 13:48

Самарские офтальмологи вернули зрение 15-летнему подростку

Уникальная операция. Самарские врачи вернули зрение 15-летнему подростку. У Димы Корнилова на фоне воспалительного заболевания бурно развивалась осложненная катаракта. Глаз практически не видел, и прогноз был бы неутешительным, если бы не профессионализм и смелость офтальмологов.

Еще пару месяцев назад 15-летний Дима Корнилов даже с близкого расстояния не различал лица людей. Все началось, когда ему было 5 лет. Воспалился глаз, потом постепенно стало падать зрение.

Дмитрий Корнилов, 15 лет:
- С 12 лет перестал видеть одним глазом - все мутное было. Просто туман, который очень близко, и ты не можешь даже свои руки разглядеть и видишь только темное- белое, считай.

Подростку поставили диагноз - осложненная овиальная катаракта, то есть помутнение хрусталика, возникающее в результате воспаления сосудистой оболочки глаза. В самарской офтальмологической больнице имени Ерошевского ежегодно наблюдаются 30-40 таких пациентов. Причем чаще всего заболевание развивается сразу в обоих глазах. К подростковому возрасту дети безвозвратно слепнут. Во всяком случае так было раньше. Теперь самарские врачи доказали, что спасти зрение таких больных можно. Операцию делал главный врач больницы Ерошевского профессор Андрей Золотарев.

Андрей Золотарев, главный врач больницы им. Т.И. Ерошевского:
- Такая операция в нашей практике первая. И насколько я знаю, у наших коллег именно настолько сложной операции не было. Здесь вопрос был в том, чтобы обеспечить лечебный эффект удаления катаракты, то есть не только прочистить оптическую систему, но и обеспечить лечебный эффект, необходимо было поставить хрусталик в капсульную сумку.

Ольга Жукова, заведующая детским отделением самарской больницы им. Т.И. Ерошевского:
- Но в капсуле у этого мальчика развились за эти годы известковые наслоения, грубые рубцовые изменения. Все это надо было удалить таким образом, чтобы тончайшую капсулу, толщина которой составляет несколько микронов, не повредить и чтобы было куда имплантировать искусственный хрусталик.

Операцию делают через небольшой прокол. Современный гибкий хрусталик из мягкого гидрофобного материала хорошо приживается в глазу и не мутнеет со временем.

Теперь Дима Корнилов сможет читать, водить автомобиль и снова заниматься своим любимым боксом.

Дмитрий Корнилов, 15 лет:
- После того как сняли повязку, я смог видеть! Сейчас я могу лица увидеть, даже 1-ю строчку могу разглядеть. А раньше вообще ничего разглядеть не мог!

Важно, что такие операции в самарской больнице имени Ерошевского пациентам делают абсолютно бесплатно. Правда, порой ждать очереди приходится месяцами. Врачи говорят, ситуацию должна изменить долгожданная реконструкция больницы. Она в 2-3 раза увеличит пропускную способность клиники.

3



Источник: www.trkterra.ru
Просмотров: 370 | Добавил: fordiffuld | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0