Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мой сайт
Четверг, 25.04.2024, 16:07
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2014 » Январь » 16 » В глазах что то летает...что это?катаракта? :: Катаракта мушки
11:20

В глазах что то летает...что это?катаракта? :: Катаракта мушки





Отслойка стекловидного тела (мушки и молнии)

В глазу пространство между хрусталиком и сетчаткой заполнено прозрачной желеподобной субстанцией, называемой стекловидным телом. У новорожденных стекловидное тело имеет однородную структуру и плотно прилежит к сетчатке. По мере общего старения организма стекловидное тело разделяется на две фракции - жидкую (практически воду) и волокнистую, образованную склеенными между собой белковыми молекулами - и отслаивается от сетчатки. Этот процесс очень распространен, обычно не опасен и называется отслойкой стекловидного тела.

Человек может ощущать эту отслойку, замечая мушки (плавающие помутнения) и молнии (яркие вспышки света, часто сбоку) перед глазами. Мушки вызваны тем, что непрозрачные волокна стекловидного тела бросают тень на сетчатку. Молнии появляются в результате тяг, которые оказывает отслаивающееся стекловидное тело на сетчатку в местах их плотного прикрепления. Фоторецепторы сетчатки в этой области воспринимают механическое раздражение как яркую вспышку света, что пациент и ощущает.

Существуют и более опасные причины появления мушек и молний. Разрывы и отслойка сетчатки, инфекция, воспаление, кровотечение или травма, например, удар в голову, могут вызвать появление мушек и молний. Иногда вспышки молний перед глазами могут вызываться неврологическими расстройствами, такими как мигрень. При мигрени вспышки света видны перед обоими глазами за несколько минут до начала сильной и продолжительной головной боли.
Признаки (симптомы)

*

Черные точки или паутинки, которые плавают вместе или поодиночке в поле зрения, колышутся при движении глазами
*

Вспышки света, похожие на молнии, которые наиболее заметны при взгляде на однородный фон, например, ясное небо



Источник: www.woman.ru
Просмотров: 478 | Добавил: fordiffuld | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0