Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мой сайт
Вторник, 16.04.2024, 17:12
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Врожденная катаракта (помутнение хрусталика) :: Врожденная катаракта осложнения
08:06

Врожденная катаракта (помутнение хрусталика) :: Врожденная катаракта осложнения





Врожденная катаракта (помутнение хрусталика)

Среди причин слепоты у детей занимает первое место. Катаракты могут быть различных видов. Чаще врожденные катаракты бывают частичными (полярные, полиморфные), т. е. мутнеет не все вещество хрусталика, а только отдельные его участки, наиболее часто - центральные. При этом периферические отделы хрусталика могут оставаться прозрачными. У ребенка сохраняется предметное зрение, он может самостоятельно перемещаться. Но нередко помутнение захватывает большую часть или весь хрусталик (диффузная катаракта). Область зрачка при этом становится серой или белой. Помутнение препятствует проникновению света в глаз и тормозит нормальное развитие всех отделов зрительного анализатора, которое в постнатальном периоде происходит благодаря световому раздражению.

Любая врожденная катаракта, при которой мутнеет центральная зона, приводит постепенно к дополнительному ухудшению зрения - амблиопии (снижение зрения от бездеятельности) и косоглазию.

Другими осложнениями катаракты являются косоглазие, нистагм и др. Дети с врожденной катарактой обычно не могут учиться в обычных школах.

Все медицинские работники, рано выявившие у ребенка врожденную катаракту и вовремя направившие ребенка к окулисту, должны знать и помнить, что они могут предотвратить возникновение или уменьшить степень осложнений, в частности амблиопии и косоглазия. Наиболее эффективным методом профилактики осложнений является ранний медикаментозный мидриаз (закапывание в глаза с катарактой растворов мидриатиков 1-2 раза в неделю) в течение первых 6 мес после рождения. Показаны при этом и такие дополнительные меры к раздражению сетчатки, как "фигурные засветы", пребывание детей в помещениях с высоким уровнем освещенности, на открытом воздухе и "подсветка" помещений во время сна. Решение вопроса об операции должно приниматься в зависимости от интенсивности помутнения хрусталика. В первую очередь операция показана в первом полугодии жизни у детей с двусторонней диффузной катарактой. В более позднем возрасте оперируются дети, у которых острота зрения в глазу с катарактой более 0,1. Наиболее удобный возраст ребенка для удаления односторонних частичных врожденных катаракт при остроте зрения 0,2- 1-3 года.

E. Koвaлeвcкий



Источник: www.glazmed.ru
Просмотров: 391 | Добавил: fordiffuld | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0